Не воюйте с подушками!

Не успели встретить Новый Год – уже 3 февраля. Это безобразие.
Подготовил жалобу в Министерство времени о том, что оно течет так быстро. Но мне сказали, что оно (министерство, а не время) временно расформировано из-за недофинансирования.

* * *

Говорят, треть жизни проходит в детстве, т.к. в разные периоды жизни время субъективно  течёт по-разному, и детство – самая длинна пора. “А годы, как гуси, пролетали”, писал уже пожилой писатель Шергин. В этой бесконечной суете особенно важно подумать, как использовать оставшийся ресурс. Многие жалуются на бессонницу, а ведь немало людей после 40 начинают просто испытывать меньше потребности в сне.

Маргарет Тетчер на протяжении всей политической карьеры спала не более 5 часов в сутки, но измождённой не выглядела.
Более того, выиграла войны с профсоюзами и с Аргентиной в конфликте из-за Мальвинских островов.
Раз время течет быстро и треть жизни мы тратим на сон, почему бы его не потратить с толком?

Час дневного сна может заменить несколько часов ночного. Вместо того, чтобы казнить себя страхом из-за “невыспавшести”, надо встать и заняться делами или погулять.

Это официальная рекомендация современных сомнологов (специалистов по лечению бессоницы): должен вырабатываться рефлекс – кровать только для сна и любви. Ни чтением, ни просмотром, ни едой в ней заниматься запрещено.
Не можете спать – не спите, не тратьте время на перемалывание “печальных мыслей”, встаньте и  займитесь делом. Любым.

Бессоница – наше спасение, если с ней правильно обращаться.
Сон вместе с повысившейся самооценкой подкрадётся незаметно. Тогда, пожалуй, выработается ещё один полезный рефлекс – когда я не сплю, жизнь в радость.  А радость можно прервать только сном.
И в этом пролетающем времени, мы ещё немножко продлим свою жизнь, пообщавшись и поработав.

Ваш Доктор Гор

Поделиться: