Или кто во всём виноват

Погода, как известно, хорошая редко. И всё время меняется.
Вы жалуетесь врачу о головной боли, перепадах
настроения и т.п., и слышите:
“Да, погода меняется…”,
“Да, сегодня все такие!”,
“Да, я и сам еле на работу пришел!”,
“Погода сегодня плохая!”

И она не против, т.к. ответить на претензии не может. С другой стороны, наказать её тоже не удастся. Полный паритет. Но не всё так просто.

* * *

Не могу точно сослаться на источник, по-моему в 80-х в СССР, решили провести тщательный эксперимент, касающийся метеозависимости. Тогда эта тема становилась модной, помните в новостях ещё давление для народа в «гектопаскалях» пытались измерять. Потом из-за всеобщего «неодобряма» вернулись к «миллиметрам ртутного столба».

Отобрали несколько групп добровольцев, объективно схожих по здоровью, чтобы результаты можно было статистически сопоставить. На время эксперимента все они были в информационной изоляции и не знали о реальной погоде. Т.е. не из СМИ, не собственными глазами они не могли узнать, идет ли дождь, меняется ли давление, какова геомагнитная обстановка и т.п.

Одной группе добровольцев точно сообщали обо всех указанных выше изменениях, другой – ничего не сообщали, а третей сообщали «неправильные данные»: например давление повышалось, а им говорили – не меняется, геомагнитная обстановка была спокойной, а им говорили – «Сегодня бури на солнце» (которые, к слову, через сутки до земли доходят) и т.п.

И что же вы думали?

Те, которым ничего не сообщали, «жили своей жизнью».
Какой-то процент из них на изменения реагировал, но ни по количеству, ни по степени выраженности эти изменения (простите за тавтологию), погоды не делали.

Люди, которым предоставлялась честная информация, и реагировали на неё честно – значимым ухудшением здоровья.

Как вы уже догадались, самой забавной оказалась третья группа. Она так же честно и в той же степени реагировала на ту неверную информацию, которую ей предоставляли. И сообщения типа «Идёт циклон» на фоне безоблачной стабильности, вызывал у «сердечников» стенокардию, у «гипертоников» – гипертонию, у «ревматиков» – боли в суставах, у … А, впрочем, продолжите список сами.

***

Посему, погода остается главной причиной всего, что мы сами не хотим менять.

Ваш Доктор Гор

Поделиться: